Оргкомитет по проведению публичных слушаний выступил против отмены процедуры голосования
РОО «Экологическая вахта Сахалина»
Сообщение для СМИ
Сегодня, 10 ноября 2009 года в ДАГУН г. Южно-Сахалинска прошло очередное заседание оргкомитета по проведению публичных слушаний по проекту генплана городского округа «г. Южно-Сахалинск». Представитель «Экологической вахты Сахалина» входит в его состав и принимал участие в заседании.
Члены оргкомитета обсудили итоги публичных слушаний, прошедших 7 ноября в ДК «Родина», и дальнейшие шаги по доработке и согласованию проекта генерального плана с населением города.
По итогам обсуждений были приняты следующие решения:
— поручить отделу генеральных планов ДАГУН сформировать единый список всех замечаний и предложений, поступивших от граждан и организаций в ходе публичных слушаний;
— направить указанный список разработчикам генплана – НИПИ Урбанистики г. Санкт-Петербург и предложить срок для доработки проекта генплана – до 22 декабря 2009 года;
— опубликовать доработанный проект генплана и назначить дату публичных слушаний, которые провести в зале большей вместительности и запланировать достаточно времени для вопросов и ответов;
— заблаговременно до публичных слушаний провести расширенное совещание в администрации города с приглашением специалистов и заинтересованных граждан, направивших свои замечания и предложения в оргкомитет в ходе публичных слушаний 7 ноября.
Работники ДАГУН отметили сложные отношения с разработчиками генплана. По непонятным причинам в НИПИ Урбанистики не пожелали учесть замечания и предложения целого ряда заинтересованных сторон, включая ДАГУН и другие ведомства, которые были направлены им в большом количестве еще в августе. Именно поэтому ряд специалистов администрации города были вынуждены выступить на публичных слушаниях 7 ноября и открыто высказать свою позицию по некоторым положениям генплана, которые неприемлемы для нашего города.
В пятницу 13-го ноября состоится следующее заседание оргкомитета, на котором будет утверждено заключение по результатам публичных слушаний, планируемое к публикации 17 ноября 2009г.
В конце заседания представитель «Экологической вахты» поднял вопрос о предложении ДАГУН, направленном в Городское собрание г. Южно-Сахалинска, об исключении из «Положения об организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории ГО «г. Южно-Сахалинск» нормы, устанавливающей возможность и процедуру голосования участниками публичных слушаний в целях принятия решений по обсуждаемым вопросам.
После бурной дискуссии, в ходе которой прозвучали и фразы о «вреде голосования», члены оргкомитета решили рекомендовать ДАГУН отозвать свое предложение из Городского собрания. Присутствовавшие на заседании оргкомитета и.о. начальника ДАГУН Ахмезьянов А.М. и начальник Управления архитектуры ДАГУН Кравцов Ю.В. с этим согласились и дали обещание отозвать указанное предложение ДАГУН. Депутат горсобрания Владимир Робей (также член оргкомитета по проведению публичных слушаний) твердо пообещал, что данный вопрос будет снят с обсуждения на завтрашней сессии Городского собрания. Тем не менее, «Экологическая вахта Сахалина» планирует присутствовать на сессии, начало которой запланировано на 10.00, чтобы убедиться в выполнении данного решения.
Необходимо добавить, что если принятый оргкомитетом план дальнейших действий по утверждению проекта генплана будет реализован, то в силу норм 28 статьи Градостроительного кодекса следующие публичные слушания по проекту генплана можно будет провести не ранее середины января 2010 г.
Дополнительная информация:
РОО «Экологическая вахта Сахалина»
Наталия Лисицына
Дмитрий Лисицын
46-16-37
+7 924 190 1022