Сайт «Экологической вахты Сахалина» был взломан хакерами из Таиланда
Это случилось впервые за 12 лет работы сайта.
РОО «Экологическая вахта Сахалина»
Сообщение для СМИ
В праздничные дни 8-10 марта хакеры преподнесли «подарок» «Экологической вахте Сахалина» — интернет-сайт организации www.ecosakh.ru был взломан целенаправленной и хорошо организованной кибер-атакой. Это случилось впервые за 12 лет работы сайта.
Судя по данным записей ip-адресов, атака велась из Таиланда. Однако сегодня маскировка подлинного ip-адреса является довольно простым делом, поэтому с полной уверенностью нельзя утверждать, что хакер находился именно в этой стране.
Благодаря быстрым ответным действиям сотрудников «Эковахты» взлом удалось пресечь на раннем этапе. Злоумышленники проникли в базу данных, но непоправимых действий совершить не успели. Либо просто не стали этого делать, и тогда факт взлома можно расценивать как «первую ласточку». Тем не менее, ООО «Плаксин.ком» — разработчик и системный администратор сайта «Эковахты», устраняло последствия взлома в течение почти недели.
«Мы постарались предпринять известные нам средства для предупреждения подобных атак, — говорит Александр Плаксин, директор ООО «Плаксин.ком». — Думаю, во многом хулиганов спровоцировал общественный статус организации «Экологическая вахта Сахалина» и острота поднимаемых ими вопросов. И поэтому не могу сказать нашим экологам «дальше все будет в порядке». Надо готовиться к новым проблемам. Есть определенный комплекс мер для их предотвращения. В связи с этим мы готовим для экологов предложения, но в интересах «Эковахты» предпочел бы не освещать их открыто».
«В течение 16 лет «Эковахта» занималась самыми разными острыми проблемами — экологическая безопасность шельфовых нефтегазовых проектов, загрязнение на промыслах «Роснефти», запрещение масштабных рубок леса на крутых склонах и в водоохранных зонах, протест против строительства могильника для ядерных отходов на Симушире, антибраконьерская работа и продвижение принципов устойчивого рыболовства. Однако каких-либо попыток взлома нашего сайта никогда не предпринималось. Сложно сказать, с чем связана хакерская атака, хотя, может быть, взломщикам просто не понравился дизайн нашего сайта?».
Дополнительная информация:
Дмитрий Лисицын,
РОО «Экологическая вахта Сахалина»,
Тел. 46-14-16
www.ecosakh.ru