Информация об акции в Невельске
Акция состоится в воскресенье 6 декабря 2015 года. Начало в 10.30. Автобусы отходят в 9.00 от здания «Сахалинморнефтегаза» (ул. Хабаровская, 17)
Что: акция по очистке берега от мазутного загрязнения и по спасению пострадавших птиц.
Где: на южной окраине Невельска, в районе южного брекватера, где обычно сидят сивучи.
Когда: в воскресенье, 6 декабря. Начало акции в 10.30.
Для тех, у кого нет транспорта: организованный выезд автобусами будет от здания «Сахалинморнефтегаза» (ул. Хабаровская, 17). Автобусы отходят в 9.00 в воскресенье, 6 декабря.
Рекомендуемое время выезда из Южно-Сахалинска на личном автотранспорте – 8.30 утра.
Так специально задумано, чтобы люди прибыли двумя партиями.
Обратно в Южно-Сахалинск автобусы отправляются в 16.00.
Кто может участвовать: ТОЛЬКО СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ! Никаких ДЕТЕЙ брать с собой НЕЛЬЗЯ! Категорически НЕЛЬЗЯ брать с собой СОБАК и других домашних животных (они будут по уши в мазуте).
Что будем делать:
1) Спасать замазученных птиц. Для этого будет создано 2 группы по 3 человека, которые будут обследовать побережье, отлавливать загрязненных птиц и передавать их спасателям.
2) очищать побережье от мазутного загрязнения. Это очень важная задача, поскольку лежащие на берегу мазутные пятна разносит приливом и он снова пачкает птиц, а также отравляет всю морскую среду.
Будет подробный инструктаж и постановка задач от специалистов Экоспаса. Они покажут, что и как делать, выдадут нам инструменты и будут руководить работой. Собранный мазутный грунт будет организованно собираться и вывозиться на утилизацию. Волонтеры будут разбиты на группы по 20-30 человек, каждой будет руководить профессиональный спасатель.
Инструктаж и постановка задачи будут возле большого КАМАЗа с красно-белым кунгом с надписью «Клуб Бумеранг».
Первый инструктаж в 10.30, второй – в 11.00. Очень важно ровно к этому времени всем волонтерам подойти к КАМАЗу с надписью «Клуб Бумеранг».
Что конкретно будем делать: счищать пятна мазута с побережья и грузить их в полиэтиленовые мешки. Затем мешки грузить в машины на вывоз. Подробнее объяснят на месте.
Средства защиты: уборка нефтяного загрязнения – очень грязное занятие. Мы выдадим средства защиты – плотные комбинезоны и резиновые перчатки. Тем, кто захочет, мы можем выдать респираторы и защитные очки (хотя прямой необходимости там в них нет). Но вы все равно испачкаетесь, поэтому одевайте не самую лучшую одежду.
Что брать с собой:
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
— теплую одежду, которую будет не так страшно испачкать;
— теплые резиновые сапоги на уборку обязательно;
— запасную чистую обувь, чтобы переобуть грязную испачканную. В автобусы / автомобили залезать в грязной обуви и грязных костюмах НЕЛЬЗЯ.
— кружка, ложка.
Желательно (на всякий случай):
— несколько больших мусорных мешков для упаковки грязной одноразовой защитной одежды;
— 2-3 полиэтиленовых вкладыша для погрузки грязного грунта (это если не хватит мешков);
— 2-3 совка, сделанных из пластиковых бутылок (верхняя часть бутылки с пробкой отрезается наискосок) – для уборки мазута в расщелинах камней;
— старую ветошь (тряпки) и пакетик влажных салфеток для очистки обуви и рук;
— если есть в наличии — старые комбинезоны и резиновые перчатки;
— воду для питья, термос и бутерброды.
Бытовые условия: на месте, скорее всего, будет мобильный туалет. Власти твердо обещают нам горячий чай, сухой паек (бутерброды, пирожки и т.п.), большую обогреваемую палатку, где можно будет переодеться, воду для мытья рук и посуды.
Координация на месте: акцию организуют общественные организации «Клуб Бумеранг» и «Эковахта Сахалина». Организаторы будут в белых комбинезонах, на которых будет написана большая буква «О». Все волонтеры тоже будут в защитных комбинезонах, на которых будет написана буква «В». Штаб акции будет в КАМАЗе с красно-белым кунгом и надписью «Клуб Бумеранг» — по всем вопросам обращаться туда.
По вопросам проведения акции можно звонить:
Вячеслав Козлов (+7 914 756 7246)
Дмитрий Лисицын (+7 924 190 1022)
Ксения Рюмкина (+7 924 186 86 61)
Наталия Лисицына (+7 924 190 1023)
Но непосредственно во время акции, скорее всего, вы не дозвонитесь.